1792

Рдейский монастырь хотят передать в федеральную собственность

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Холмского района.

В частности, Митин выразил  благодарность за высокую организацию приема экспедиции парапланеристов к расположенному на территории района Рдейскому монастырю. Губернатор поручил председателю комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Наталье Григорьевой решить вопрос о передаче памятника в федеральную собственность. Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, это даст возможность получить средства на его восстановление в рамках федеральной программы «Культура России».

Напомним, 6 марта 2010 года состоялась IX ежегодная экспедиция парапланеристов к Рдейскому монастырю, который находится недалеко от деревни Наволок Холмского района среди непроходимых болот. Ежегодный перелет к монастырю проводится с целью привлечения внимания к этому уникальному памятнику и его восстановления.

На совещании также отмечалось, что за прошедший год Холмский район, не имеющих крупных промышленных  и сельскохозяйственных предприятий, с численностью населения 6,4 тыс. человек (1% населения области) в целом продемонстрировал неплохие темпы роста. Объем ВРП в 2009 году увеличился по сравнению с 2008 годом на 6,2%. ВРП на душу населения вырос на 7,4% (по области — рост 1,3%). Однако в абсолютных цифрах эти показатели остаются ниже, чем в среднем по области. Так, объем ВРП на душу населения в Холмском районе составляет 36,2 тыс. рублей, в то время как в среднем по области он оценивается в 166,1 тысяч.