1874

Реализация программы "Жилье - молодым".

С начала 2003 года в Великом Новгороде началась реализация программы "Жилье - молодым".

Программа, призванная помочь решить квартирный вопрос молодым семьям, входит в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2003 годы. 10 молодых семей, подавших в начале года заявки на участие в ипотечной программе, уже получили кредит на общую сумму более 1 млн. 500 тыс. рублей. В программе участвуют семьи, в которых супругам нет 30 лет, у этой категории граждан отдельная очередь на жилье. При рождении или усыновлении ребенка с семьи списывают 25% кредита, а если родится второй - то 50%.

Еще 38 семей должны получить ипотечный кредит в рамках общей программы ипотечного кредитования населения. По результатам I полугодия 2003 года 27 участников общей программы уже получили кредиты на общую сумму более 3 млн. 630 тыс. рублей. Для получения кредита в общей программе горожанину не должно быть более 60 лет. Вообще же кредитуемым необходимо имет ь постоянный доход, с которого 35% будет осуществляться ежемесячная выплата в счет погашения кредита, также необходимо поручительство.

В период заявочной компании с 13 января по 13 февраля было подано 229 заявлений от населения на получение займа, из них в рамках общей программы - 182, а по программе обеспечения жильем молодых семей - 47.

Из-за недостаточного финансирования в программы были включены: 38 человек - в общую и 10 в молодежную. Финансирование этих программ ипотечного кредитования в Великом Новгороде проводится только из муниципального бюджета.

Примечательно, что на Новгородчине первыми решили ввести льготы по рождению первого и второго ребенка участниками молодежной программы. Позже такие льготы были оформлены и в федеральной программе "Жилище".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.