1544

Реализуется проект, который вернет детей дошкольного возраста в учреждения образования.

В Великий Новгород прибыла группа деловых партнеров из Оксфорда. Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-центре администрации Новгородской области, цель визита - реализация проекта "Модернизация дошкольного образования на основе развития эффективных моделей", который осуществляется в Новгородской области при поддержке Британского Совета. Проект рассчитан на 2001-2002 годы.

Как сказал председатель комитета образования области Владимир Аверкин, основная цель данного проекта - вернуть детей дошкольного возраста в учреждения образования. По словам В.Аверкина, в последние годы в связи со снижением рождаемости и ростом безработицы количество детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, значительно сократилось. Не работающие родители, либо не имеющие достатка, стали оставлять детей дошкольного возраста дома. В.Аверкин считает, что такое положение необходимо исправлять, поскольку дети в дошкольных учреждения получа ют необходимые навыки и умения, соответствующие их возрасту.

Уже сейчас на базе нескольких детских садов области образованы группы кратковременного пребывания, которые дети посещают бесплатно, за счет областного бюджета. Там британцы знакомят новгородских коллег с западными технологиями обучения детей дошкольного возраста, помогают финансами и методическими пособиями.

Завтра в администрации Новгородской области запланирована встреча британской делегации с вице-губернатором Николаем Ренкасом и председателем комитета образования области Владимиром Аверкиным. Реализация совместного с британцами проекта позволила привлечь в детские сады Новгородской области 89% детей дошкольного возраста.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.