Ребёнка, получившего ранения на свалке в Холме, ввели в кому, чтобы защитить мозг

На сегодняшний день пострадавший мальчик выписан из больницы.

Дмитрий Ларин. © Министерство здравоохранения Новгородской области
Дмитрий Ларин. © Министерство здравоохранения Новгородской области

Двенадцатилетний мальчик пострадал от взрыва на несанкционированной свалке 8 мая. В детскую областную клиническую больницу его госпитализировали в тяжёлом состоянии. В экстренном порядке его оперировали с 22:00 до 04:00 следующего дня. После его перевели в реанимационное отделение.

— Мы решили ввести пациента в медикаментозную кому. Такая тактика лечения позволила защитить головной мозг от дальнейшего повреждения. Переживали за сохранность зрения, так как были повреждены стенки глазницы. Однако зрение удалось сохранить, — рассказал заведующий реанимационным отделением Дмитрий Ларин.

Из медикаментозной комы подростка вывели через семь дней и перевели в отделение неврологии, в котором он провёл ещё две недели. На сегодняшний день ребёнок выписан из больницы. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Как сообщили в региональном минздраве, также лечением ребёнка занимались нейрохирург Виктор Санкин, анестезиолог-реаниматолог Артём Наумов, хирург Виктор Беркунов, травматолог-ортопед Дарья Виноградова и лечащий анестезиолог-реаниматолог Михаила Михайлюк.

Напомним, свалку, на которой пострадал ребёнок, должны были ликвидировать ещё в 2015 году. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту халатности.