Ребёнок в Великом Новгороде ждал скорую помощь более пяти часов

В Великом Новгороде 24 февраля ребёнок ждал скорую помощь более пяти часов. На весь город работала только одна педиатрическая бригада.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде 24 февраля 10-летнему ребёнку с высокой температурой вызвали скорую помощь. Она приехала только спустя пять часов.

Как сообщили в управлении информационной политики администрации губернатора Новгородской области, в тот день в городе работали 13 бригад скорой помощи и одна педиатрическая.

В этот день бригады обслужили 221 вызов, из них на территории Великого Новгорода — 182 вызова, остальные вызовы поступили из Новгородского района, который тоже входит в зону обслуживания центральной подстанции.

— Из 221 вызова СМП бригадами выполнено 62 вызова к детям. С 9 до 15 часов наблюдался пик обращений в службу СМП. В первую очередь бригады направлялись на вызовы скорой медицинской помощи в экстренной форме. К сожалению, из-за большого количества вызовов СМП в экстренной форме имело место быть ожидание около 5 часов на один вызов, — пояснили на станции скорой помощи.

По словам отца ребёнка, за это время можно было доехать до Санкт-Петербурга и обратно.

Добавим, среднее время вызова скорой помощи — 11 минут 20 секунд для экстренной помощи и 55 минут 32 секунды — для неотложной.

К экстренным случаям, согласно приказу минздрава РФ от 22 января 2016 года №33 относятся внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе: нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, болевой синдром, психические расстройства, травмы, отравления, ранения, ожоги, кровотечения, роды или угрозы прерывания беременности. На такие вызовы скорая должна приехать в течение 20 минут.

Неотложная помощь приедет к пациенту с внезапным острым заболеванием, обострением хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, а также для констатации смерти.