1048

Ребята из деревни Частова Новгородского района вновь могут посещать учебные занятия в Броннице

Дорога к населенному пункту по-прежнему далека от идеального состояния, но по ней уже способен передвигаться школьный автобус.
С некоторых пор телевизионные бригады штурмуют дорогу между Бронницей и Частовой с изрядной периодичностью. Трассу показывали в новостях, потом она прославилась в рамках общения губернатора с жителями региона в прямом эфире.А вот для местных жителей достопримечательностью дорога стала давно. Поэтому они с нетерпением ждали приезда главы региона. Губернатор все проблемы с бездорожьем пообещал решить. Несмотря на то, что встреча состоялась первого апреля, жители обещаниям поверили. И уже 7 числа на дороге появился школьный автобус, затем пошел рейсовый.
Ольга Зиновьева отвечает за подвоз деревенских ребятишек уже пять лет. Говорит, за дорогу они боролись последовательно. И также последовательно их просьбы игнорировал Чудовский ДЭП, ответственный за участок, затем Новгородавтодор, администрация района и ГИБДД. Жители надеются, что после всех этих мытарств дорожники свою работу доделают до конца.
Из-за распутицы ученики Бронницкой школы, которые живут в Частове, просидели на незапланированных каникулах две недели. И не смотря на то, что продвинутые педагоги организовали для них дистанционное обучение, программу приходится нагонять. Хотя путь от дома до школы и обратно – впечатления не из приятных.
Этот сомнительный комфорт дорого обошелся Новгородавтодору. На подсыпку ПГС с грейдированием затрачено уже более 300 кубических метров материала и около 800 тысяч рублей. Строители поясняют, сделали все, что могли, и продолжат контролировать ситуацию, чтобы все усилия не смыло с первым дождем. "Работы по восстановлению профиля, подсыпка нового материала в дальнейшем будет продолжаться. При этом каждый день будут появляться новые болевые точки. Эти точки у нас отслеживаются", - отмечает Елена Волкова, начальник ГОКУ «Новгородавтодор».
В будущем проблему надо решать кардинально, поэтому многострадальная дорога учтена в плане дальнейших реконструкций. Только после их завершения вечная распутица, наконец, перестанет беспокоить жителей деревни Частова.