1814

Редактор "Пестовской правды" судится с журналистом.

Вчера, 5 августа, состоялось заседание Новгородского городского суда на котором было рассмотрено исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации редактора газеты "Пестовская правда" Валерия Колесникова к журналисту газеты "Новгородские ведомости" Евгению Малькову.

Общая сумма морального ущерба оценивается истцом в 110 тысяч рублей. 100 тысяч рублей Валерий Колесников просил суд взыскать в свою пользу с газеты, а 10 тысяч - с Евгения Малькова - автора статьи "Личное мнение оставьте при себе...".

В статье Евгения Малькова, по мнению истца, дважды прозвучало, что снятие Валерия Колесникова с должности редактора районной газеты "Пестовская правда" было напрямую связано с профессиональным несоответствием. Также в исковом заявлении отмечается, что журналист использовал в отношении Валерия Колесникова оскорбительные выражения. Кроме того, истец подчеркивает, что выбор его кандидатуры в июле 1997 году на должность редактора рай онной газеты не случаен и не странен, как написал Евгений Мальков, так как к этому моменту у него уже был опыт работы на руководящих должностях, а также в сфере связей с общественностью. Деловые качества, по мнению истца, были оценены пестовчанами избравшими Валерия Колесникова депутатом районной Думы в октябре 1996 года. А в 1998 году коллеги выбрали Валерия Колесникова заместителем главы администрации района по работе с депутатами. А профессиональная компетентность, подчеркивает истец, была оценена коллегами-журналистами - Валерий Колесников был избран членом совета Новгородской областной ассоциации "Пресса".

Сейчас Валерий Колесников является редактором независимой газеты "Пестовская правда". В мае 2003 года Колесников направил бизнес-план в Московское региональное представительство фонда "Евразия" на развитие "Пестовской правды" - создание межрайонной газеты "Районная правда", которую планируется распространять в трех районах Новгородской области. Валерий Колесников заявил, что от ег о деловой репутации в области зависит получение гранта на развитие независимой газеты на сумму 21 тысяча 286 долларов США. По словам Колесникова, оскорбительная и не соответствующая действительности информация, содержащаяся в статье Евгения Малькова "Личное мнение оставьте при себе...", опубликованная в "Новгородских ведомостях", нанесла серьезный урон чести, достоинству и деловой репутации истца. Кроме того, Валерий Колесников считает, что в данной ситуации может пострадать финансовое благополучие его семьи.

Кроме возмещения морального ущерба, оцененного в 110 тысяч рублей, Колесников просил суд обязать Евгения Малькова публично, на страницах газеты "Новгородские ведомости" принести истцу извинения за опубликованную в газете "Новгородские ведомости" недостоверную информацию, порочащую его честь, достоинство и деловую репутацию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.