1107

Редактор «Русского каравана» оштрафована на 5 тыс. руб. за незаконную предвыборную агитацию

11 декабря мировым судьей судебного участка № 33 рассмотрены 4 дела об административных правонарушениях в отношении главного редактора газеты «Русский караван» Галины Ярцевой, об этом корреспонденту «Новгородинформ» сообщили в прокуратуре Новгородской области

Основанием для возбуждения дел стали статьи в выпусках газеты «Русский караван» от 15 октября 2007 года, где содержались призывы голосовать за Коммунистическую партию РФ и против партии «Единая Россия», и от 26 ноября 2007 года, где также содержались призывы голосовать против партии «Единая Россия».

По словам собеседника «Новгородинформ», нарушение закона состояло в том, что редактору этого издания участие в проведении агитации было запрещено федеральным законом (п./п. «ж» п. 7 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»). Кроме того, материалы вышли в свет и распространены учредителем и редактором газеты Галиной Ярцевой среди избирателей до начала агитационного периода, установленного п. 2 ст. 49 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»; не были оплачены из средств избирательного фонда Коммунистической партии РФ, осуществлены за счет учредителя и редактора газеты Галины Ярцевой.В связи с этим, главный редактор газеты «Русский караван» привлечена к административной ответственности по ст. 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом). Журналисту назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 5 000 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».