643

Редактора оппозиционной газеты из Великого Новгорода хотят насильно отправить в психбольницу

Новгородская журналистка Галина Ярцева будет просить вернуть дело в суд без проведения комплексно-психиатрической экспертизы. Сегодня вопрос о дальнейшей судьбе журналистки будет решаться на заседании Новгородского областного суда.

Напомним, в отношении известной новгородской журналистки Галины Ярцевой, редактора газеты «Русский Караван» прокуратура Новгородской области в рамках рассматриваемого уголовного дела по обвинению журналистки в неуважении к суду назначила комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Как сообщила интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ сама Галина Ярцева, на предстоящем заседании суда решат, где все-таки будет проведена эта экспертиза.

- Я не явилась на экспертизу в Великом Новгороде, назначенную прокурором, и суд может это счесть отказом и назначить недобровольную госпитализацию в стационар. Однако я требую проведения экспертизы в медицинском учреждении Санкт-Петербурга, так как считаю, что исход экспертизы в Великом Новгороде запланирован заранее, так как между одним из работников прокуратуры Николаем Яковлевым (первый заместитель прокурора Новгородской области — прим.ред.) и экспертной стороной — главным врачом Новгородского областного психоневрологического диспансера Владимиром Яковлевым присутствуют родственные связи. А согласно ст. 18 Федерального закона «О государственно-экспертной деятельности РФ» государственному судебно- экспертному учреждению не может быть поручено производство судебной экспертизы, а в случаях, когда указанное производство начато, оно немедленно прекращается, если установлены обстоятельства, подтверждающие заинтересованность в исходе дела руководителя данного учреждения, что мы и имеем в моем деле, - заявила Галина Ярцева.

Галина Ярцева отмечает, что назначение ей психиатрической экспертизы необоснованно и она связывает это  другими делами, в которых принимает участие журналистка. В частности, 3 сентября 2008 года в отношении Ярцевой было также возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 129 УК РФ «Клевета» за критическую статью в адрес губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Она также отметила, что решение суда по этому вопросу при необходимости можно будет обжаловать, что ее защитник и будет делать в дальнейшем.

В настоящее время адвокат Галины Ярцевой встречается в Москве с помощником Уполномоченного по правам человека РФ Владимиром Лукиным, которому докладывает о ходе дела в отношении журналистки.

Напомним, как сообщало ранее интернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ, инициативная группа в поддержку Галины Ярцевой собирала подписи новгородцев с просьбой защитить журналистку. На данный момент в канцелярию Новгородского областного суда передано более 700 подписей жителей Великого Новгорода и области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.