1068

Реформа новгородской Общественной палаты расколола общественников

Новгородские общественники сегодня, 18 августа, обсудили новый вариант законопроекта "Об Общественной палате Новгородской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, общее собрание началось со скандала: заседание покинули ряд членов палаты, не согласные с изменением принципа ее формирования.

Новый законопроект, в частности, предусматривал сокращение количества членов палаты до 30 человек ([i]сейчас численность палаты никак не ограничена, в ее составе 77 общественников[/i] - ИА REGNUM), а также кардинальное изменение принципа ее формирования. Нынешний заявительный принцип (когда любая общественная организация региона может выдвинуть в палату своего представителя) предлагалось изменить, предложив губернатору области и областной думе право отклонения до 20% кандидатур из числа обществеников, отобранных на конференции некоммерческих организаций (НКО). Эту норму ряд общественников назвали "отсевом" и даже "выбраковкой", отметив, что власть получала бы возможность выбирать из числа потенциальных членов палаты "паршивых овец" по произвольному принципу, а значит Общественная палата утрачивала бы независимость и перестала бы быть своеобразным "срезом общества".

Предложение председателя "Собрания коренных новгородцев" Анны Черепановой об обсуждении другого законопроекта - поправок в действующий закон "Об Общественной палате Новгородской области", сохраняющих заявительный принцип ее формирования - не получили поддержку большинства, после чего заседание покинули около десяти общественников. По словам Черепановой, новый вариант закона, разработанный советом палаты и управлением по обеспечению деятельности ситуационного центра губернатора области "означает не внесение поправок в действующий закон, как предполагалось ранее, а роспуск нынешнего состава Общественной палаты и формирование ее административным путем". Черепанова отметила, что новый вариант закона противоречит предыдущим решениям палаты, действующему федеральному и региональному законодательству.

Оставшиеся члены палаты не набрали кворума и в итоге решили преобразовать общее собрание в расширенное заседание совета палаты. Как выяснилось, с новым принципом формирования палаты (его также назвали "вычеркиванием") и из оставшихся на собрании общественников согласны не все. Представитель новгородского отделения Союза журналистов Владимир Исаков, в частности, заявил, что "нельзя давать власти козырные карты", предоставляя возможность отклонять кандидатуры общественников. Высказывались мнения и о необходимости сохранения заявительного принципа, и о расширении числа членов палаты с предоставлением части из них права решающего, части - совещательного голоса.

В итоге двухчасового обсуждения общественники придумали новую модель формирования палаты, которая и будет внесена в законопроект. Численность палаты "увеличили" до 40 человек, которые будут избираться по такой схеме: региональная конференция НКО будет выбирать 60 кандидатов в члены палаты, из которых 10 человек будет рекомендовать в палату губернатор, еще 10 - областная дума, оставшихся 20 выбирать общественники рейтинговым голосованием. Этот вариант оставшиеся на заседании 23 общественника назвали "красивым" и "супердемократичным" и проголосовали за него единогласно.

Ожидается, что этот вариант закона "Об Общественной палате Новгородской области" будет внесен на рассмотрение депутатов Новгородской областной думы 31 августа. Несогласные с ним члены палаты намерены вынести на думу и прежний законопроект: поправки в существующий закон, сохраняющий заявительный принцип формирования палаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Общественная палата Новгородской области была образована в августе 1994 года еще при экс-губернаторе Михаиле Прусаке и все эти годы сохраняла заявительный принцип формирования, считающийся самым демократичным. Численный состав палаты никогда не ограничивался, хотя попытки ее реформирования предпринимались неоднократно. В частности, 4 июля 2007 года был принят областной закон "Об Общественной палате Новгородской области", несколько изменивший порядок формирования палаты (в ее состав по-прежнему вошли представители областных общественных организаций и политических партий, а также представители от населения всех муниципальных районов области), а в 2009 году истекли полномочия руководителя палаты Артура Смоляра. С тех пор у палаты не было единого руководителя, ее возглавляет совет. Очередную реформу региональной Общественной палаты в ноябре 2010 года инициировал бывший председатель комитета информационной политики Новгородской области Борис Островский, предложивший ввести в состав палаты "назначенцев" от губернатора и глав муниципальных образований. В апреле 2011 года Островский ушел в отставку, а реформу не удалось довести до конца (она также была поддержана рядом членов палаты - главным образом, представителями совета).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».