1689

Реформу здравоохранения Новгородской области подвергнут общественной экспертизе

Новгородские общественники обратились в Комитет по охране здоровья населения области с просьбой провести общественную экспертизу реформы здравоохранения региона.

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщила Председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова.

- В комитете поддержали нашу идею. В настоящее время мы находимся на стадии формирования рабочей группы, в которую войдут представители медицинской общественности, кстати, врачу Дмитрию Хмаре мы предложили стать участником группы, он дал своё согласие, а также журналисты и обычные граждане. В течение двух недель, группа будет окончательно сформирована, после чего планируется подписание договора с профильным комитетом администрации области, - заявила Анна Черепанова.

Она также добавила, что группа будет заниматься общественной экспертизой реформы здравоохранения города и области, организовывать общественные обсуждения программы. Итогом этих мероприятий станут общественные слушания, где жители области смогут высказывать свои пожелания и замечания.

- Наша задача сделать проводимую реформу здравоохранения понятной для населения. Чтобы мнение людей было слышано, и, в конце концов, принять такую программу, которая будет одобрена и новгородцами. В этом, я не сомневаюсь, заинтересовано и руководство области, - отметила Анна Черепанова.

Напомним, правительством РФ утверждена сумма в 2 млрд 641 млн рублей на программу модернизации системы здравоохранения Новгородской области. Ожидается, что в феврале между регионом и профильным министерством в правительстве РФ будет подписано соглашение.

Кроме этого, с 1 января 2011 года в Великом Новгороде начала действовать Программа модернизации учреждений здравоохранения, которая подразумевает объединение всех муниципальных учреждений в одну общую юридическую организацию. Согласно плану модернизации, 15 действующих городских организаций медицины объединены в единое муниципальное учреждение с головным офисом в Центральной городской клинической больнице. По задумке властей, все медицинские учреждения будут иметь общую финансово-экономическую, материально-техническую и кадровую службу, будут созданы единая сеть лабораторий и патологоанатомическая служба. Объединенную организацию возглавил действующий председатель комитета по охране здоровья населения администрации Великого Новгорода Михаил Быстров, а сам комитет с 1 января 2011 года ликвидирован — все его полномочия переданы новому медицинскому объединению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.