893

Регби идёт в школы - проект новгородского РК "Варяг"в числе победителей городского конкурса

Более 200-т тысяч рублей из городской казны будет направлено на реализацию 6 проектов – победителей сразу двух конкурсов. В Центре музыкальной культуры имени Рахманинова финалистам вручили соответствующие сертификаты. К примеру, в рамках программы «Новгородские дворы» чиновников заинтересовало предложение тренера регбийной команды «Варяг» Дмитрия Мощенко о проведении в школах западного микрорайона серии мастер-классов.

Показать ребятам 5-11 классов, что такое регби, привлечь новых игроков в детскую команду – задача минимум. - В первую очередь, это вовлечение детей в активный образ жизни. Т.е. главная задача – это объяснить и показать детям, что спорт – это очень важно и спорт – это хорошо. Опять же цель проекта – заинтересовать детей в развитии и в занятиях регби в детской команде «Варяг», - говорит Дмитрий Мощенко. Сейчас регби в Великом Новгороде, что называется, на подъеме. Главная команда будет выступать на Чемпионате России в высшей лиге. Детская команда поедет в конце года на Парижский турнир. И здесь любая поддержка очень важна, комментирует Дмитрий Мощенко. К слову, каждому победителю нынешнего конкурса на реализацию проекта выделили по 35 т.р. А вот в конкурсе проектов в сфере патриотического воспитания экспертный совет лучшими назвал идею библиотеки «Читай-город» по созданию интерактивного СД-диска «Дни воинской славы России» и инициативу 3-ей гимназии «Памятник поэту».

Новая памятная плита должна появиться на месте захоронения поэта Всеволода Багрицкого. Напомним, могила военного корреспондента находится в лесу, в 9 км от станции Мясной Бор. - С первых дней войны Багрицкий рвался на фронт. У него был белый билет по зрению, но в канун 42-го года он получает назначение в газету «Отвага» Второй ударной армии. На фронте Всеволод Багрицкий жил жизнью рядового армейского журналиста: ходил в тыл к немцам, писал статьи и стихи, а потом – при бомбовом налете – гибель: 26 февраля 1942 года.

«Чтобы помнили», - такую цель при разработке проекта поставили перед собой ребята, - говорит Михаил Орлов, член поисковой экспедиции «Долина».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».