889

Регби в Великом Новгороде набирает обороты.

Сегодня, 11 ноября, в НовГУ состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов регбийного сезона и перспективам развития регби.

Здесь приняли участие ректор НовГУ Виктор Вебер, мастер спорта международного класса, чемпион Европы по регби-7, трехкратный чемпион России, член сборной России, лучший игрок России-2009 Виктор Гресев, проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко, заведующий кафедрой физвоспитания НовГУ Михаил Цветков,  директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением химии и биологии" Наталья Творогова, ведущий специалист-эксперт комитета по физической культуре и спорту Новгородской области Николай Ефимов, главный тренер регби-клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко, члены  команды – регби «Варяг», а также СМИ города.

Ректор НовГУ Виктор Вебер поприветствовал участников пресс-конференции и, в частности, сказал: «Данное событие сегодня  является официальной презентацией нового вида спорта в нашем регионе, который с течением времени обещает быть массовым».  Также ректор отметил, что университет поддерживает, и будет поддерживать команду и развитие регби в нашем городе.

Для справки. В команда «Варяг» играют студенты очной и заочной формы обучения НовГУ, а также выпускники НовГУ. В перспективе – создание детской и женской команд. На чемпионате вузов Северо-Запада по регби-7 команда "Варяг" завоевала 1 место, на Кубке Петропаловской крепости – первое место, на Кубке Белогорья – 1 место…Отметим, что по результатам голосования на очередном заседании олимпийского комитета регби-7 официально включен в программу летних Олимпийских игр с 2016 года.

   Сейчас основная задача команды «Варяг» - достойно представить область на Чемпионате России.