2204

Региональные чиновники решили взяться за троллейбусное депо Великого Новгорода

Мэрия Великого Новгорода в очередной раз хочет выставить на продажу акции ОАО "Троллейбусное депо". Депутаты городской думы просят снять вопрос с повестки заседания, не поддерживая продажу парка.

Напомним, в августе этого года 100% акций предприятия были  включены в программу приватизации. Однако позже новый созыв Думы решил, что продавать предприятие не стоит.  Также ранее мэрия предлагала продать половину пакета акций, но эта инициатива тоже не нашла понимания. Последнее предложение - продать 74% акций за 29 млн рублей. 

Добавим, что после проверки контрольно-счётной палаты был сделан вывод, что предприятие не имеет инвестиционной привлекательности, учитывая существующий тариф. Появились опасения, что его могут купить, не имея намерений сохранить троллейбусное движение.

Сегодня депутаты городской думы и чиновники мэрии собрались, чтобы услышать мнение региональных властей.

Как сообщил вице-губернатор области Юрий Маланин, ссылаясь на слова губернатора Митина, вопрос о дальнейшей судьбе депо и политический, и экономический. Он добавил, что троллейбусы охватывают всего 6% пассажиропотока в областном центре, но власти хотят сохранить их.

По словам Маланина, сейчас областные власти приступили к анализу ситуации, но его результаты будут ясны только в конце января.  Вице-губернатор заявил, что убытки депо, составляющие 2-3 млн рублей в месяц, будут снижены за счёт грядущего роста тарифов.

- К февралю мы должны будем изыскать на поддержание предприятия порядка 6-8 млн рублей, чтобы оно не остановилось просто так, - сказал вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

Он настоял на том, чтобы включить акции в план приватизации.

- Если администрация города не снимет данный вопрос, то дума должна выработать позицию о его отклонении или переносе, - сказал депутат Илья Костусенко.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.