1373

Региональные власти должны создать условия для развития малого бизнеса: Матвиенко

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Иллюстрация: council.gov.ru

Регионы должны принять собственные антикризисные планы, в которых будут предусмотрены дополнительные меры по обеспечению устойчивости экономики с учетом своей специфики. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

Она призвала региональные власти, прежде всего, создавать условия для развития малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства. В качестве примера таких мер спикер указала на возможность уменьшения или полной отмены ряда налогов на определенный срок, в том числе для вновь образуемых предприятий малого и среднего бизнеса. «Это вопросы занятости населения, самообеспечения населения зарплатой. Надо дать им по-настоящему вздохнуть, встать на ноги, а потом уже думать о каких-то возможных налогах, социальных обязательствах».

Вместе с тем спикер Совета Федерации подчеркнула, что малому и среднему бизнесу необходима поддержка на федеральном уровне. «И такая программа сейчас разрабатывается правительством России».

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Российской Федерации разработало антикризисный план на 2015-2016 гг. Документ содержит 60 пунктов. В нём предполагается сократить расходы по большинство статей федерального бюджета на 10%. Также антикризисный план направлен на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».