1747

Региональные власти ставят задачу новгородцам тратить больше денег

За 2010 год оборот розничной торговли в Новгородской области составил 59,8 млрд рублей. По словам властей, темпы роста розничного товарооборота не достаточные и ниже показателя по России на 0, 3% .

Об этом на совещании по итогам развития Новгородской области в 2010 году заявил первый заместитель губернатора Александр Габитов.

- Оборот розничной торговли на душу населения по области также ниже российского показателя и составил 93 тысячи 300 рублей. Выше областного уровня товарооборот на душу населения только в Великом Новгороде и Боровичском районе. В 6 районах области: Волотовском, Шимском, Батецком, Парфинском, Поддорском и Новгородском оборот розничной торговли на душу населения ниже областного показателя более чем в два раза. Основная причина - невысокий уровень денежных доходов населения. И задачи, которые мы видим в целом в экономике - повышение уровня денежных доходов населения области, увеличение платёжеспособности нашего населения, - заявил Александр Габитов.

Таким образом, региональные власти планируют увеличить розничный товарооборот до 105% и довести в расчёте на 1 жителя с 93 тысяч рублей до 100 тысяч рублей в год. Таких показателей планируют достигнуть за счёт развития конкуренции, расширения ассортимента товаров и услуг, достижения нормативов обеспечения населения площадью торговых объектов.

Отметим, в секторе торговли трудится 14% от всего занятого населения области. Малый и средний бизнес формирует 55% розничного товарооборота области. Средняя заработная плата в Новгородской области составляет 18 тысяч 900 рублей, в 2011 году власти планируют рост ежемесячных доходов граждан на 14%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.