1560

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

20-21 января 2012 года комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области совместно с НовГУ имени Ярослава Мудрого и центром по работе с одаренными школьниками, ОАОУ «НИРО» проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).
Олимпиада проводится всего четвертый раз, и уже завоевала популярность среди школьников.
Согласно Положению о Всероссийской олимпиаде школьников выделяют следующие этапы олимпиады: школьный, муниципальный, региональный, заключительный.
Несколько слов о муниципальном этапе, который прошел в Великом Новгороде в ноябре 2011 года. В этом году руководство олимпиады нашло возможность провести и практический тур, до этого проводился только теоретический. Поэтому к региональному этапу участники олимпиады были в этот раз подготовлены значительно лучше.
Организаторы отмечают, что, к сожалению, не все кабинеты ОБЖ в школах в достаточной мере оснащены оборудованием и инвентарем, которое помогло бы ребятам осуществить подготовку к практическому туру.


В ходе регионального этапа оценивались как теоретические знания школьников, так и практические навыки: в оказании первой помощи пострадавшему - при отравлении продуктами горения, при артериальном кровотечении, в чрезвычайных ситуациях (ребята тушили условный очаг пожара, преодолевали зону химического заражения в противогазах и общевойсковом защитном комплекте).

На практическом туре была представлена также секция «Полоса выживания», где ребята должны были показать умение вязать различные узлы, передавать сигналы бедствия, преодолевать препятствие по бревну.


Старшеклассники, кроме перечисленных секций, выполняли задания по секции «Основы военной службы» - собирали автомат, преодолевали ползком участок местности (зона обстрела), уничтожали огневую точку условного противника ружейным огнем.
Теоретический тур прошел на базе НовГУ, а практический — на базе средней школы №9 (директор Кузякина С.В.).
Большинство участников олимпиады показали хорошую выучку и подготовку, особенно по секциям «Действия в чрезвычайных ситуациях», и «Основы военной службы».
Победителями стали: в группе 9-х классов Анна Хохлова (г. Валдай), в группе 10-11 класс Марина Глузикова (г. Великий Новгород, школа №9).Заметим, что учащиеся 11 классов, ставшие победителями или призерами областного этапа олимпиады, получают сертификат НовГУ о зачтении результатов олимпиады с количеством 100 баллов по данному предмету как вступительный экзамен в НовГУ. Впереди заключительный этап Всероссийской олимпиады, на котором победители представят наш регион.

По материалам председателя предметной комиссии по ОБЖ,
доцента кафедры безопасность жизнедеятельности НовГУ Светланы Гладких