3660

Региональный сосудистый центр открыли в Великом Новгороде

В Великом Новгороде сегодня, 11 октября, открылся региональный сосудистый центр. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, центр создан в рамках реализации программы модернизации здравоохранения области и федеральной целевой программы "Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией".

Центр разместился в отремонтированном здании бывшего корпуса богадельни психиатрической больницы постройки второй половины XIX века. Для подготовки помещений центра был выполнен ремонт стоимостью 96,4 млн рублей за счет средств федерального бюджета. На приобретение и установку технологического оборудования из областного бюджета было выделено 29,6 млн рублей.

На сумму 204 млн рублей было закуплено медицинское оборудование, в том числе дорогостоящие ангиографическая установка, оборудование для отделения реанимации и операционной.

"Центр располагает возможностями точной и своевременной диагностики, применяемой в ангиологии и ангиохирургии - как при помощи неинвазивных методик, таких как ультразвуковое дуплексное и триплексное сканирование сосудов, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, так и с использованием рентгеноконтрастной ангиографии", - сообщили в пресс-центре администрации. Специалисты центра в режиме мультидисциплинарной бригады могут оказывать квалифицированную помощь пациентам с инфарктами и инсультами. По данным администрации, для работы в региональном сосудистом центре специализированное обучение прошли 24 врача и 30 медицинских сестер. В 2013 году планируется обучить еще 17 врачей.

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Сергей Митин на открытии центра отметил, что такие же центры, но межрайонные, будут работать в Боровичах, Старой Руссе, Валдае. "Это даст возможность обслуживать больных по месту жительства, а при острой необходимости госпитализировать их в региональный центр", - сказал Митин.

Три первичных сосудистых отделения - на базе клиники №1 Великого Новгорода, Боровичской и Старорусской ЦРБ - уже открыты в рамках программы модернизации здравоохранения Новгородской области. Ожидается, что до конца 2012 года подобное отделение откроется и в Валдайской ЦРБ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».