927

Регионалы дали зеленый свет реформе МСУ

Участники парламентских слушаний, состоявшихся в понедельник, 14 апреля, в Госдуме, обсудили поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". По словам руководителей региональных органов власти и представителей муниципальных образований, реформа поможет усовершенствовать систему организации власти на местах.

Данный законопроект был внесен в нижнюю палату 11 марта, напомнил глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам МСУ, единоросс Виктор Кидяев. Он уточнил, что на протяжении последних лет государством "принимаются активные меры по совершенствованию местного самоуправления в стране". Очередной импульс этой работе, по словам Кидяева, придал президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию, отметивший "принципиальные трудности и недостатки" в МСУ.

Накануне профильный комитет Госдумы поддержал проект закона и рекомендовал его к принятию в первом чтении. Кидяев также указал, что на рассмотрение комитета из субъектов направлен 31 положительный отзыв на законопроект и 1 отрицательный.

Как рассказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, от субъектов РФ, экспертов и законодателей поступило более 800 предложений по реформированию МСУ. Тимченко предложил объединить их в три блока. "Первый блок, который требует законодательного регулирования. Все ли возможности осуществления МСУ в РФ реализованы и закреплены законодательно? Второй - вопросы местного значения. Все ли вопросы находятся на том или ином уровне власти? Третий - финансовые основы для реализации полномочий", - пояснил депутат.

Он подчеркнул, что при подготовке законопроекта ко второму чтению нужно изучить "целый набор мотивов и факторов", которые должны быть "четко прописаны". "После принятия в первом чтении нужно перейти к оценке полномочий. Есть все основания быть уверенным, что взвешенный анализ позволит принять более взвешенные решения", - заключил Тимченко.

Член Совета Федерации от Тюменской области, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Степан Киричук обратил внимание на необходимость решения проблемы подготовки кадров. "Вопрос не в схеме, весь вопрос в кадрах, в людях, способных управлять чем-либо - или пришедших занимать кресло", - заявил сенатор. "Нам обязательно надо думать о вопросах подготовки кадров. Специально готовить кадры для муниципального управления", - подчеркнул Киричук.

Выступившие на слушаниях представители регионов отмечают интерес, который вызывает настоящий законопроект как у местных властей, так и у жителей. По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, в регионе ведется дискуссия о поправках к закону "Об общих принципах организации МСУ в России". Одним из основных вопросов, по его словам, является распределение полномочий и их финансовое обеспечение. "Необходимо четко уточнить перечень полномочий, то есть аккуратно подойти к наделению полномочиями внутригородских районов", - подчеркнул Бобрышев.

В свою очередь, глава Самары Дмитрий Азаров заявил, что в рамках рабочей группы обсуждаются предложения, которые заключаются "не в реформировании МСУ, а в совершенствовании действующей системы". "Местное самоуправление - это основа демократии", - отметил Азаров. Он добавил, что законодательство должно предоставлять каждой территории возможность "определить ту модель, которая соответствует культурному, историческому укладу и современным вызовам".

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев положительно отозвался об инициативе по введению нового типа муниципальных образований - городских округов с внутрирайонным делением. "Проект закона позволяет субъекту вносить дополнительные вопросы в ведение городских округов с внутригородским делением", - указал он.

Представитель Свердловской области, зампредседателя законодательного собрания региона Виктор Шептий также рассказал, что область поддержала концепцию реформы. "Жителей муниципальных образований интересует одно - чтобы у них нормально была организована работа власти", - заметил он. Шептий уверен, что законопроект поможет достичь основной цели - "приближение власти к жителям". "Власть должна быть ближе к избирателям. Эту возможность реформа предоставляет", - резюмировал депутат.

По итогам слушаний было принято решение, что доработкой законопроекта займется глава профильного комитета Виктор Кидяев. Он подчеркнул, что если законопроект будет принят в первом чтении, то в течение 35 дней будут внесены корректировки для подготовки документа ко второму чтению. "После первого чтения давайте еще раз соберемся, посоветуемся, обсудим", - предложил депутат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».