819

Регионам помогут

Владимир Путин заявил о финансовой поддержке регионов.

Государство не может позволить себе оказывать материальную поддержку заведомо бесперспективным предприятиям. Об этом сегодня, 6 апреля 2009 года, выступая в Госдуме, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Мы не можем вкладывать деньги в заведомо неперспективные предприятия, разбазаривать деньги налогоплательщиков. Такая доброта противоречит национальным интересам», — подчеркнул премьер, передает ИА «Росбалт».

При этом, по словам премьера, государство «готово входить в капитал предприятий». В качестве примера успешного вхождения государства в капитал компаний он привел корпорацию «Ник» и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Путин не исключил, что в дальнейшем государство расширит этот список, включив туда также компании оборонного сектора.

Всего, по словам премьера, на поддержку российских предприятий уже выделено 70 млрд. рублей, а с учетом госгарантий — 170 млрд. рублей.

Однако, указал глава правительства, право на поддержку получат только те предприятия, которые готовы самостоятельно обслуживать свои долги, а если реструктуризация и свертывание предприятия неизбежны, то помощь должна оказываться в первую очередь гражданам. Государство, по словам Путина, должно обеспечить соблюдение их прав в процессе сокращения, помочь им повысить квалификацию или сменить работу.

Добавим, что, как отметил премьер, расходы федерального бюджета по национальной экономике в 2009 году выросли на 19% по сравнению с 2008 годом до 1,4 трлн. рублей. При этом на госгарантии по кредитам предприятий будет выделено 500 млрд. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.