2023

Регионам предлагают перейти на «альтернативную котельную»: В Новгородской области тарифы могут сократиться на 20%

Тарифы на поставку теплоэнергии в среднем по стране могут в ближайшее время вырасти на 26%.

Фото с сайта: http://www.neftyaniki.ru

Это следует из презентации расчета тарифа по методу «альтернативной котельной», представленной накануне в аналитическом центре при правительстве заместителем директора департамента Минэнерго Алексеем Храпковым. Этот метод определяет наименьшую цену тепловой энергии для потребителя, при которой окупается строительство новой котельной, альтернативной централизованному теплоснабжению, сообщают "Ведомости".

По прогнозам экспертов, при переходе на новую систему, в регионах будет разный рост тарифов. Так, в Башкирии рост может составить 105%, а в Новгородской области тарифы могут, наоборот, упасть на 20%. Чтобы сгладить эффект, Минэнерго предлагает поэтапный переход — в течение 5-10 лет. Министр энергетики Александр Новак ранее говорил, что большинство регионов должно перейти на тариф «альтернативной котельной» с 2016 по 2022 г.

По данным ведомства, сейчас экономически обоснованный тариф на тепло в среднем по России равняется 1120 руб./Гкал, по регионам они сильно отличаются — от 810 рублей в Башкирии до 1729 рубля в Новгородской области.

По данным Минэнерго на 2011 год 68% теплосетей в России старше 25 лет. Нововведение должно стимулировать потребителей тепла на строительство собственных теплогенераций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.