1824

Регионам предлагают самим решать, когда вводить социальные нормы потребления электроэнергии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на рассмотрение регионам могут передать вопрос о введении социальных норм на коммунальные услуги.

Фото с сайта: http://kast.com.ru

Как сообщает РБК, об этом он заявил на совещании по вопросам соцнорм потребления коммунальных услуг. При этом, отметил глава правительства, социально незащищенных граждан могут освободить от обязанности ориентироваться на соцнормы энергопотребления.

- Решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно с учетом реального состояния дел в регионе – климата, доходов населения, состояния жилищного фонда, причем делать это можно будет в определённой временной перспективе, - сказал Медведевна совещании.

По его словам, делать это надо будет в определенной временной перспективе, о которой надо договориться, после чего каждый регион будет по своему графику социальную норму вводить. 

- Обязаловки и тотального введения нам сейчас допускать нельзя потому, что у нас нет абсолютно точных данных, чего и как будет происходить, - пояснил Медведев.

При этом, подчеркнул премьер, нужно продолжить определенную работу в отношении социально незащищенных граждан. 

Сейчас социальные нормы на электроэнергию действуют в шести регионах (Нижегородской, Орловской, Владимирской и Ростовской областях, а также в Забайкальском и Красноярском краях). В пяти из них нормы действовали и ранее, с присоединением к ним Ростовской области с 1 сентября 2013 года стартовал федеральный пилотный проект. Соцнорма вводится, чтобы гарантировать гражданам определенный объем электроэнергии по низкому тарифу. Потребление сверх соцнормы оплачивается по более высокой цене.

В разных субъектах социальные нормы разные: от 50 кВт⋅ч во Владимирской области до 190 кВт⋅ч в Орловской.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в комитете по ценовой и тарифной политике Новгородской области, пока предложения премьера не нашли отражения в законодательстве. В Новгородской области идёт подготовка проекта постановления о социальной норме, которая может быть введена с 1 июля. Также не определена и величина соцнормы.

Добавим, порядок расчётов и применения социальной нормы потребления электрической энергии установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года № 614. По предварительным оценкам экспертов, базовая величина социальной нормы в Новгородской области может составлять от 100 до 150 кВт.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.