1423

Регионы могут получить "отсрочку" от закона о местном самоуправлении

Регионы России могут получить "отсрочку" на год по введению федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Как сообщили в субботу корреспонденту РИА "Новости" в Новгородской областной администрации, об этом председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил в Великом Новгороде накануне вечером на пресс-конференции по итогам Дней Совета Федерации в Новгородской области.

С предложением о поэтапном введении в действие федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" на Днях Совета Федераии выступили губернатор Михаил Прусак и заместитель председателя Новгородской областной думы Сергей Фабричный.

По их мнению, ряд российских регионов, в числе которых находится и Новгородская область, не готовы с 1 января 2006 года в полной мере реализовать на своей территории все положения федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления.

Как полагают представители законодательной и исполнительной ветвей власти Новгородской области, в таких российских регионах в 2006 году новый федеральный закон должен реализовываться постепенно, с учетом местной специфики.

По словам Миронова, подобные предложения поступили из примерно половины субъектов Федерации. "У меня нет стопроцентной уверенности, что следует настаивать на постепенном введении закона в действие, однако к предложениям из регионов необходимо прислушаться", - заявил Миронов.

По его словам, ход реализации закона об общих принципах организации местного самоуправления еще будет многократно обсуждаться.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 апр - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».