1566

Регионы могут провалить задание Путина по повышению зарплат бюджетникам - эксперты

"Выполнение майских обещаний президента по повышению зарплат бюджетникам в принципе осуществимо. Однако при реализации программы от правительства потребуется контроль инфляции, во избежание ее повышения", - заявил 20 мая корреспонденту ИА REGNUM аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин, комментируя заявление экс-главы Минфина Алексея Кудрина, что регионам не хватит денег на повышение зарплаты бюджетникам.

Эксперт отметил, что внешний долг России находится на достаточно комфортном уровне - немногим более 30% ВВП, что позволяет исполнить все данные социальные обязательства. Золотовалютные резервы также составляют около 500 млрд долларов, добавил Нигматуллин. В крайнем случае, по его словам, возможно применение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета для компенсации расходов субъектов федерации.

Президент Lionstone Investment Services Александр Беляков, напротив, согласен с мнением Алексея Кудрина в части повышения зарплат бюджетникам. "Учитывая текущую стагнацию экономики, вряд ли регионы смогут полноценно реализовать данное поручение. Однако с прогнозами "год-два", озвученными г-ном Кудриным, все-таки сложно согласиться. Через два года экономика не скакнет настолько, что все субъекты смогут и повышать зарплаты, и сохранить уровень инвестиционных расходов. Так или иначе, придется искать компромиссные варианты. Очевидно, что откладывать реализацию программы поэтапного повышения зарплат бюджетников на пять лет нельзя, так как это стратегически важная задача, как в политическом, так и в экономическом плане", - пояснил эксперт.

Напомним, 20 мая Алексей Кудрин выступил на заседании "открытой трибуны" в Госдуме. В частности, он заявил: "В силу принятых решений по зарплате я информирую, что ближайшие год-два регионы не потянут эти обязательства. Я с губернаторами анализирую эту ситуацию. Как пример, в этом году для повышения зарплат бюджетникам на 200 миллиардов рублей все субъекты сокращают инвестиции по сравнению с прошлым годом. Это опять-таки ведет к сокращению экономического роста".Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».