Регионы не смогли выполнить майские указы по индексации зарплат

Ни один субъект федерации в 2016 году не смог выполнить все плановые показатели майского указа президента о реализации государственной социальной политики. По информации базы данных ГАС «Управление», основные сложности возникли с ростом реальных зарплат.

Как сообщают «Известия», хуже всего в регионах шла работа по индексации зарплат преподавателям вузов и научным сотрудникам: плановых показателей достигли лишь 26 и 17 регионов соответственно. Большинство субъектов смогли повысить только доходы медсестер, учителей и врачей.

Заведующий кафедрой Института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов напомнил, что президентские указы для регионов являются своего рода ориентиром: если какой-то регион не достиг планового показателя в 2016-м, ему придется наверстать упущенное в этом году.

— Зарплатные показатели в указах установлены до 2018 года. Регионы могут индексировать зарплаты с разной скоростью: в 2016 году проиндексировали мало, а в 2017-м проиндексируют больше и таким образом выполнят указ, — сказал Владимир Климанов.