1749

Регионы, получающие дотации из федерального бюджета, лишат финансовой самостоятельности

Регионы, в которых федеральные дотации превышают 10%, лишатся финансовой самостоятельности. Новгородскую область новые ограничения, скорее всего, не коснутся. Дотации из федерального бюджета в Новгородской области составляют около 9% от собственных доходов.

Фото с сайта: http://soz83.blogspot.ru

Как сообщает "Российская газета", жить взаймы и пользоваться финансовой свободой разрешат лишь регионам, не получающим дотации из федеральной казны. Всем остальным придется максимально сокращать расходы и отчитываться перед минфином за каждую копейку. Новые поправки в Бюджетный кодекс должны вступить в силу с 2014 года.

Степень самостоятельности регионов, по замыслу минфина, будет зависеть исключительно от доли федеральных дотаций в их бюджетах. Раньше ограничители "включались", если она превышала 20 процентов собственных доходов территории. С нового года планку снизят до 10 процентов.

Субъектам, попадающим в эту категорию, запретят устанавливать и финансировать обязательства, не закрепленные за ними Конституцией и федеральными законами, а заодно превышать установленные правительством нормативы оплаты труда госслужащих. Эти ограничения будут действовать и для регионов, где доля федеральных дотаций превышает 40 процентов. Их также обяжут подписывать и строго соблюдать соглашения с минфином о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов и согласовывать проекты бюджетов. Вдобавок ко всему, они должны быть готовы к ежегодной проверке, которую проводит Счетная палата или Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Сейчас все эти меры применяются к территориям, бюджеты которых на 60 процентов зависят от федеральной помощи.

Лишь регионы, которые обходятся собственными доходами, смогут позволить себе относительную свободу. Им разрешат привлекать внешние заимствования и размещать временно свободные деньги казны на банковских депозитах.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова, федеральные дотации в регион, по предварителным данным, в этом году составят 8,8% по отношению к собственным доходам. Ожидается, что и в следующем году эта цифра не превысит 10%. Значит, новые ограничения пока не коснутся региона. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.