2317

Рекламу ювелирной сети, где девушка показывает жест пальцами, ФАС признала законной

Наряду с рекламой новгородского областного телевидения, в которой, по мнению экспертов, все не зрители канала «приравниваются к животным», экспертный совет при ФАС России рассмотрел рекламу ювелирной сети «585».

Напомним, реклама АНО «НОТ», с заявлением по поводу которой в Новгородское УФАС России обратился гражданин, была признана нарушившей п. 4 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

— Отмечу, что экспертный совет в пользу заявителей высказывается далеко не всегда. Так, в другом случае, с рекламой ювелирной сети «Я устала ждать» (жест девушки, изображенной на плакате, некоторые могут счесть не совсем приличным — прим. авт.), совет пояснил, что нарушения законодательства нет. В объяснениях было сказано, что девушки действительно носят кольцо на безымянном пальце, — заявил на прошедшей сегодня, 19 июля 2011 года, пресс-конференции заместитель руководителя, начальник отдела контроля размещения заказов и рекламы Новгородского УФАС России Роман Лучников.

Добавим, что с начала 2011 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области управлением было рассмотрено 23 заявления о нарушениях законодательства о рекламе. Кроме того, было рассмотрено 72 заявления на нарушения антимонопольного законодательства, среди них: 44 жалобы на злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке, 15 жалоб — на антиконкурентные акты и действия органов власти. Специалистами ведомства проведено 15 проверок. По результатам этих проверок и рассмотрения обращений было возбуждено 68 дел, принято 64 решения о наличии нарушений антимонопольного законодательства, законодательства о государственном регулировании торговой деятельности и законодательства о рекламе, выдано 42 предписания об устранении нарушений. К административной ответственности в виде штрафа было привлечено 64 должностных и 8 юридических лиц на сумму около 2 млн. рублей.