Реконструкцией площади в Старой Руссе займутся новгородцы и петербуржцы

В Старой Руссе первым этапом реконструкции площади Революции будут заниматься НовГУ, «Новгородпроект» и петербургская компания «Ингрия», выигравшие аукционы по различным видам работ.

Проект площади Революции в Старой Руссе. © Фото из аукционной документации
Проект площади Революции в Старой Руссе. © Фото из аукционной документации

Специалисты НовГУ проведут на объекте научно-исследовательские археологические исследования, реконструкцию площади с благоустройством прилегающей территории выполнит ООО «РК «Ингрия» из Санкт-Петербурга. Контролировать проведение работ на объекте будет ООО «Институт Новгородпроект».

Начальная (максимальная) цена контракта на реконструкцию площади составляла 126,1 млн рублей, «Ингрия» готова выполнить работы за 115,3 млн рублей. Подрядчик должен демонтировать асфальт и заменить его на покрытие из клинкерного кирпича, а также сделать тротуары.

Ранее сообщалось, что в проекте реконструкции площади предусмотрены скамейки, урны, информационные стенды, светильники, цветники, фонтан с подсветкой и место для установки сцены при проведении массовых мероприятий. Также около площади будут обустроены автостоянки, парковки для туристских автобусов и общественный туалет. Чтобы увеличить пространство площади деревья вдоль улицы Ленина вырубят.

Власти отмечали, что реконструкция площади проводится для развития туристской инфраструктуры и привлечения внутреннего и международного туристских потоков на территории региона и Северо-Запада России.


Площадь Революции расположена в центральной исторической части города. Территория входит в границы памятника федерального значения «Городище» Старая Русса» ХI-ХV вв., в северной части расположен памятник градостроительства и архитектуры «Башня водопроводная» начала XX века.