Реконструкция госархива Новгородской области проходит с несоблюдением градостроительного законодательства

Реконструкция здания для государственного областного архива, расположенного в Великом Новгороде на ул. Нехинская, д.55, ведётся с 2009 года. Стоимость работ составила более 424 млн рублей. Об этом сообщается в отчёте региональной Счётной палаты.

На данный момент реконструкция не закончена, срок окончания работ продлён до 30 ноября 2017 года.

— Работы не завершены, в основном, из-за недостаточности выделяемых бюджетных ассигнований, а также недофинансирования, — говорится в документе.

Кроме того специалистами Счётной палаты установлено, что реконструкция здания велась с несоблюдением отдельных положений градостроительного законодательства: разрешение на строительство выдано после начала реконструкции архива, с 2013 года не осуществлялся государственный строительный надзор за ходом работ, не проводилась инвентаризация объемов выполненных работ, соответственно, не определен объем незавершенных работ в условиях, когда исполнитель контракта находится в стадии ликвидации.

Государственный архив Новгородской области представляет собой старейшее и наиболее крупное архивное учреждение региона. В настоящее время архив находится на улице Духовской в комплексе зданий бывшего Свято-Духова монастыря.