1505

Реконструкция памятника истории в Новгородской области, выполняемая на федеральные средства, идёт с нарушением норм

За неправильное организацию работы, отсутствие документации на объекте, нарушение норм, которые должны соблюдаться при работе на памятниках истории фирма, выполняющая реконструкцию моста Белелюбского в Боровичах, будет привлечена к ответственности.

Такое решение стало итогом совместной проверки начальника управления государственной охраны культурного наследия областного департамента культуры и туризма Дениса Безрукова, депутата Государственной Думы Сергея Фабричного и председателя общественной организации предпринимателей «Деловые Боровичи», депутата городской Думы Виктора Савенкова, побывших на объекте в четверг 30 мая.

На месте работ проверяющие зафиксировали сваленные в кучу строительные леса, отсутствие рабочих и материалов и отсутствие на объекте необходимых документов. Начальник управления государственной охраны культурного наследия Денис Безруков заметил, что контракт на ремонт моста является переходящим из 2012 на 2013 год. По графику работы должны начаться уже в начале июня, а леса не установлены до сих пор.

- Предполагалось, что все организационные вопросы вы решите заранее, а с наступлением тепла приступите к работам, - сказал он, обращаясь к строителям.

Представитель фирмы-подрядчика ООО «Строительная культура», выигравшей конкурс на реставрацию моста, задержку объяснил возникшими организационными трудностями. Тем не менее, подрядчик намерен все сделать к сентябрю, несмотря на то, что по контракту работы должны быть завершены в октябре.

- Мост Белелюбского – это объект культурного наследия федерального значения, визитная карточка Боровичей. Ремонт моста ждут не только боровичане, но и жители восточной части новгородского региона. В ваших интересах, чтобы сроки ремонта и качество работ не вызывали вопросов и нареканий. Будьте готовы к тому, что мы можем приехать повторно в любой момент, - категорично заявил во время разговора со строителями депутат Госдумы Сергей Фабричный.

Комментируя состояние моста, Денис Безруков сообщил, что в целом конструкция объекта находится в удовлетворительном состоянии:

- В ходе предпроектных исследований часть материала моста была отправлена на экспертизу, которая установила хорошее состояние металла. При строительстве моста использовался металл очень высокого качества – с низким содержанием примесей. Конструкция и дальше способна выдерживать нагрузки. При должном качестве ремонта мост прослужит еще очень долго, - рассказал Денис Безруков.

По его словам, для того чтобы мост вновь стал проезжим необходимо усилить металлическими пластинами некоторые узловые детали, заменить утраченные заклепки, а также качественно окрасить фермы моста. Кроме того, ход выполнения работ на объекте будет контролировать представитель управления госохраны культурного наследия, который с начала июня постоянно будет работать в Боровичах.

Напомним, решение о реставрации объекта культурного наследия «Мост Н.А. Белелюбского – первый арочный мост в России» было принято летом прошлого года. При участии депутата Госдумы Фабричного мост был включен в Федеральную целевую программу “Культура России (2012 – 2018 годы)”. На эти цели из федерального бюджета было запланировано 18,4 млн. рублей. По итогам конкурса подряд выиграла фирма ООО «Строительная культура». Контрактная стоимость работ составила 14,46 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.