Реконструкция Псковской улицы близка к завершению. Об окончании работ мэрия сообщала ещё в феврале

Сегодня Псковскую улицу осматривали общественники и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. По его словам, новая дорога поможет развитию и города, и Новгородского района.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

Работы велись в течение всего 2020 года, а затем, в январе и феврале 2021 года, подрядчик устранял недостатки и вывозил мусор. Теперь ремонт почти закончен.

— Можно сказать, что основные работы завершены. Нам сейчас нужно только получить один документ, акт ввода, чтобы передать дорогу в управление городским хозяйством. Объект построен, мы ждём только оформления документа. В выходные люди, которые занимаются спортом, протестировали веломаршрут и нашли его пригодным. Он не профессиональный, но для тех, кто любит ездить на велосипеде, это большой подарок. Это подарок и для жителей Панковки, которые пользуются инфраструктурой Псковского микрорайона: для них сформирован безопасный пешеходный маршрут, — рассказал Сергей Бусурин.

Акт ввода по закону должен быть выдан в течение 45 дней. Документы, необходимые для того, чтобы его получить, были отправлены в региональный минстрой 31 марта.

— Лично я вижу положительные моменты. Теперь у нас есть возможность выйти из дома, сесть на велосипед или взять на поводок собаку и спокойно гулять, никому не мешая и не боясь быть задавленным. Конечно, во время работы были неудобства, да и сроки затянули, но, самое главное, теперь есть видимый и ощутимый результат, — прокомментировал председатель ТСЖ «Свой дом» Вячеслав Здойма.

При этом благоустройство улицы Псковской ещё не закончено. В частности, предстоит решить вопрос с озеленением. Мэр предложил жителям микрорайона присоединиться к большому субботнику, который назначен на 24 апреля, и принять участие в облагораживании территории.

Вызывает вопросы и участок, расположенный сразу за гипермаркетом «Лента». Рядом с тротуаром — грязь и огромная лужа. Однако, как пояснил Сергей Бусурин, в контракте не было прописано, что на этом участке наведут порядок.

— Что касается этого болота, надо, конечно, с ним прощаться. Но в рамках работ по благоустройству этого не предусматривалось, — сказал Сергей Бусурин.

Напомним, завершить реконструкцию улицы Псковская должны были к концу осени 2020 года. В начале февраля 2021 года мэрия Великого Новгорода сообщала о том, что работы были завершены ещё в декабре.

— Акты о приёмке выполненных работ и исполнительской документации по реконструкции ул. Псковской подписало ещё в декабре 2020 года ФБУ «РосСтройКонтроль»: организация осуществляла строительный контроль в течение всего периода реконструкции улицы. Добавим, стройконтролем были высказаны незначительные замечания, которые были устранены в январе, — сообщали в администрации Великого Новгорода.

На основании этого документа между подрядчиком и заказчиком были подписаны акт соответствия построенного объекта проекту и акт приёмки законченного строительством объекта. Документы с уведомлением о проведении итоговой проверки в феврале были направлены в государственный архитектурно-строительный надзор, который проводил эту проверку.

По итогам проверки должны были выдать соответствующий акт и заключение об окончании строительства, документы должны были направить в минстрой Новгородской области для получения акта ввода объекта в эксплуатацию. После чего объект собирались передавать на обслуживание и эксплуатацию в МКУ «Городское хозяйство».

Подрядчик — ООО «Трэксервис» — который занимался реконструкцией ул. Псковская, обанкротился. Кроме того, его внесли в реестр недобросовестных поставщиков.