2151

Реконструкция стадиона в Великом Новгороде может обойтись в 300 млн рублей

Думе Великого Новгорода предлагают безвозмездно передать стадион "Центральный"в областную собственность.

Как было заявлено на заседании думской комиссии по экономике и финансам, имущественный комплекс стадиона включает в себя, в том числе, два гаража, трибуны, кассы, туалет и земельный участок. Всё это планируется передать «Детско-юношеской спортивной школе «Спорт-индустрия».  Общая первоначальная стоимость всего имущества составляет 5 млн 193 тысячи 786,92 рубля.

- Стадион требует генеральной реконструкции. В настоящее время средств в бюджете города на такую реконструкцию нет, - сказал начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов.

Добавим, что в настоящее время на стадионе находится отделение лыжного спорта.

Как сообщил руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин, реконструкция предполагает снос стадиона вплоть до спортивного ядра и его строительство заново, начиная с сетей. Также предполагается строительство крытых залов. Конструкция трибун и количество залов будут зависеть от финансирования, которое удастся получить. В настоящее время ещё не решено, будут ли зимой на новом стадионе заливать каток. Трибуны, скорее всего, будут рассчитаны на 6 тысяч зрителей. Тажке планируется построить общежитие для спортсменов на 200 мест.

Власти рассчитывают получить финансирование на стадион в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В настоящее время идёт речь о том, что средства могут быть выделены в 2015 году. Согласно предпроектному решению, стоимость реконструкции может составить 300 млн рублей, и половину этих денег планируют выделить из областного бюджета. Проектные работы могут обойтись в 15 млн рублей, на это деньги уже предусмотрены в бюджете области.

Как было заявлено на заседании, стадион за зиму за счёт платных услуг приносит городу около миллиона рублей.

- Если не будет выделения средств федеральными властями, по предварительной договорённости с губернатором и Вероникой Витальевной(первым вице-губернатором области Мининой, примеч. редакции), стадион будет построен за счёт собственных средств. Но, возможно, не в таком объёме,- сказал Горелкин.

Комиссия поддержала данный проект. Окончательное решение будет принято на заседании Думы Великого Новгорода 29 августа.

Напомним, что пока Новгородской области нет в списке регионов, которым выделяют финансирование в рамках проведение ЧМ-2018.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.