Реконструкцию Морского центра капитана Варухина планируют завершить к осени 2023 года

Продолжается масштабная реконструкция Морского центра капитана Варухина. Из федерального бюджета на это выделено более 400 млн рублей. Строительные работы рассчитаны на два года и должны быть завершены к осени 2023 года.

Несмотря на ремонт, обучение в центре не прерывалось. Для проведения теоретических занятий помещения Морскому центру предоставил НовГУ. Летом, как и всегда, юные моряки уходят в походы на теплоходах.

Как рассказал и.о. министра строительства, архитектуры и имущественных отношений региона Игорь Бусель, перед началом работ были проведены изыскания по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Сейчас завершено устройство траншей для прокладки наружных сетей электроснабжения. Подрядчик ведет демонтажные работы в помещениях судовых мастерских. В здании, где они располагаются, укреплена кладка стен и залито бетонное основание пола.

Стоить отметить, что проект реконструкции Морского центра предусматривает не только ремонт основного здания и помещений в нем, но и строительство пристройки к физкультурному центру, где расположатся актовый зал, навигационный тренажер и хозяйственные помещения. Кроме того, из старого в новое здание переедут производственные мастерские. Там же оборудуют и столовую. Обновится облик причала, будет благоустроена территория Морского центра. Появится у центра и военно-морской музей под открытым небом.