Реконструкцию водоочистных сооружений в Парфино планируют завершить до конца года

Реконструкция водоочистных сооружений в посёлке Парфино по нацпроекту завершится до конца года. Информация об этом была озвучена на выездном заседании правительства Новгородской области. Его провел губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Основным вопросом повестки стало социально-экономическое развитие Парфинского района.

В числе приоритетных направлений работы Андрей Никитин обозначил газификацию, переселение из аварийного жилья и водоснабжение.

Глава Парфинского района Александр Залогин сообщил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2022 года в Парфине ведется реконструкция водоочистных сооружений. Строительная готовность объекта составляет 40%, срок завершения — в этом году. На эти цели направлено более 500 млн рублей.

— Задача администрации — отслеживать график работ и не допускать срывов. Напомню, что это один из пилотных проектов по новой системе водоочистки. Очень важно, как он будет фактически реализован, — подчеркнул Андрей Никитин.

Глава района также сообщил, что на территории посёлка Парфино находится 51 дом, признанный аварийным после 1 января 2017 года, общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

— Объём средств, который требуется на расселение аварийного жилья, составляет 1,4 млрд рублей. Самостоятельно решить эту проблему мы не можем. Вместе с тем, мы привлекли застройщика, который начал строительство многоквартирного дома. В настоящее время дом практически готов, остались внутренние отделочные работы. Планируется завершить его строительство и ввести в эксплуатацию до конца года. При вашей помощи, Андрей Сергеевич, и помощи правительства области, путем участия в региональной адресной программе планируем к Новому году расселить 101 человека, — рассказал Александр Залогин.