2721

Ректор новгородского университета Виктор Вебер признан медиаперсоной года

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого вчера, 17 февраля, состоялся традиционный праздник университетских СМИ «Свеча Ярослава».

На празднике состоялось награждение победителей в трех номинациях. Сама церемония проходила в форме выборов с дебатами кандидатов на победу в номинациях, предвыборной агитацией и оглашением итогов избирательной комиссией. Ведущий вечера журналист Дмитрий Асташкин назвал церемонию медиавыборами года.

В номинации «Медиаперсона года» победителем был признан ректор НовГУ Виктор Вебер. «Лучшим журналистом внешних СМИ» назвали корреспондента газеты «Новгородские ведомости» Светлану Горину и генерального директора Новгородского областного телевидения Александра Малькевича. В номинации «Лучшая работа университетских СМИ» награду присудили коллективу программы «Альма-матер» творческого объединения «Университет» за новогодний выпуск передачи.

Новоиспеченная обладательница символа праздника — подсвечника с печатью Ярослава Мудрого — Светлана Горина стала самой молодой номинанткой. Выпускница кафедры журналистики рассказала, что, учась в университете, мечтала работать в «Новгородских ведомостях». И сразу после окончания вуза ее мечта сбылась.

— Для меня эта победа была неожиданной, — говорит журналистка. — Думаю, сыграло роль то, что на страницах газеты, в основном, я рассказываю про научную жизнь университета. Тема не из самых легких. Но преподаватели, научные сотрудники всегда открыты и идут на контакт. Они готовы дать дополнительные разъяснения и донести до тебя информацию в доступном виде. За это их хочется отдельно поблагодарить!

Отметим, что традиция широко отмечать праздник «Свеча Ярослава» и награждать журналистов университетских, новгородских и федеральных СМИ появилась в 1998 году.