984

Ректор НовГУ Виктор Вебер обсудил со студентами условия проживания в общежитиях

Сегодня, 30 ноября, в конференц-зале Гуманитарного института прошла встреча ректора НовГУ Виктора Вебера с председателями Студенческих советов общежитий. Прежде всего, Виктор Вебер напомнил, что в составе университета восемь общежитий. Чтобы подготовить их к новому учебному году, было затрачено около 20 миллионов рублей, причём 14 миллионов были направлены на замену всех 700 окон в общежитиях. Так что одна из проблем многих лет - холод в комнатах, была решена. К тому же Виктор Вебер рассказал о планах по строительству нового общежития. "Документы мы подготовили ещё лет семь - восемь назад. Все они лежат в Министерстве. В этом году мы все эти документы обновили, министерство образования их приняло и обещало, что в следующем году, вполне возможно, будет финансирование. Планируется строительство этого общежития там, где сейчас находится общежитие номер восемь. Оно будет также из двух блоков состоять. Там же, на улице Советской Армии, строится 72-квратирный дом для преподавателей НовГУ", - сообщил ректор.

Обращаясь с вопросами к ректору НовГУ, председатели Студенческих советов общежитий просили закупить новое оборудование в спортзалы. Отметим, что сейчас практически в каждом общежитии есть свой спортивный зал, а там, где его нет, ведутся работы по ремонту помещений и комплектованию их инвентарём.

Ещё одна тема, поднятая уже самим Виктором Вебером - ремонт душевых. В одних общежитиях они будут перенесены на первый этаж, об этом просили сами студенты, в других будут заменены кабины, поддоны и сантехника.

Отметим, что подобные встречи ректор НовГУ Виктор Вебер проводит со студентами не реже одного раза в два месяца. Обращаясь к председателям Студенческих советов общежитий, он попросил их более внимательно и тщательно следить за поведением жильцов. Ведь многие поломки порой - это следствие отношения студентов к своим комнатам, кухням, душевым и коридорам.