6511

Ректор НовГУ: Зарплата преподавателей новгородского университета может достигать 500 тысяч рублей в месяц

Увеличить доход от преподавательской деятельности можно за счёт участия в инновационных проектах и оказания платных услуг.

Сегодня на встрече ректора Новгородского университета Виктора Вебера со студенческим активом Политехнического института рассматривался вопрос о поддержке молодых преподавателей.

Виктор Вебер отметил, что в Новгородском университете сейчас наблюдается отток кадров – старшее поколение уходит, а молодые специалисты отказываются от преподавательской деятельности в пользу работы на предприятиях.

Для привлечения молодых университет развивает внебюджетные источники дохода, которые должны существенно увеличить зарплату преподавателей.

В этом году на базе университета создано семь малых инновационных предприятий, в декабре планируется открыть бизнес-инкубатор.

– Если работать просто преподавателем, много денег не получишь, нужно участвовать в научной деятельности или оказывать платные услуги, например, дистанционное образование. Сотрудники, которые занимаются, одним из этих видов деятельности прилично зарабатывают – 350-500 тысяч рублей в месяц, – рассказал ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктор Вебер.

Средняя зарплата в Новгородском университете составляет 36 тысяч рублей. Также Виктор Вебер отметил, что для молодых преподавателей будут строить кооперативное жильё на 60 квартир.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.