932

Ректор Санкт-Петербургского университета: Сокращать бюджетные места на филфаке не буду

Сокращения приема на бюджетные места на филологическом факультете Санкт-Петербургского Государственного университета не будет. Как сообщает сегодня, 27 ноября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт вуза, об этом сообщил на рабочем совещании с заведующими кафедрами факультета ректор СПбГУ Николай Кропачев.

На совещании декан факультета заведующая кафедрой общего языкознания декан филологического факультета Людмила Вербицкая представила предложения по сокращению приема на первый курс в 2013 году: планируется определить бюджетный план приема на программы подготовки бакалавров по направлениям " филология" и "лингвистика" в количестве 125 мест, т.е. на 100 мест меньше, чем в 2012 году, а прием магистров осуществить в количестве 240 человек. В 2014 году планируется увеличение плана приема на 35 мест при сохранении приема в магистратуру. И обязательно, как подчеркивали декан, без сокращения преподавательского состава и заработной платы.

Основой для подготовки таких предложений, представленных первому проректору по учебной и научной работе Игорю Горлинскому в конце октября, по словам декана факультета, стала острая необходимость в модернизации учебного процесса и научных исследований на факультете. В частности, речь должна идти о серьёзном обновлении учебно-методических материалов, внедрении современных образовательных технологий, интенсификации научной работы сотрудников, подготовке новых магистерских программ, в том числе международных программ с выдачей двух дипломов. Для проведения такой работы, по мнению проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология Сергея Богданова, необходимо высвободить временной ресурс преподавателей факультета. В результате такого сокращения приема должно высвободиться около 25 тыс. часов в год.

На совещании присутствовали 18 заведующих кафедрами. Ректор предложил каждому высказать свое мнение по данному вопросу. По мнению заведующих кафедрами, вопрос уже был достаточно подробно обсуждён в коллективе ранее.

По мнению первого проректора Игоря Горлинского, представившего результаты успеваемости студентов-филологов, нет никаких оснований для снижения в 2013 году приема на первый курс.

Ректор университета Николай Кропачев сообщил, что в течение прошлой недели у него прошли встречи с руководителями организаций и учреждений, где работают выпускники университета, филологи и лингвисты, в том числе с директором Института Русской литературы РАН (Пушкинского Дома) профессором Всеволодом Багно. На этих встречах обсуждалось качество подготовки и вопросы трудоустройства выпускников университета. Ректор подчеркнул, что задачи развития, поставленные деканом факультета и проректором, безусловно, являются важными для коллектива любого факультета. Но решать эти задачи можно и, следовательно, нужно в пределах выделенных ресурсов, как это делается в коллективах других факультетов. Отдельно ректор остановился на вопросах оплаты труда и подчеркнул, что в последние годы постоянно растет фонд заработной платы. Средняя заработная плата заведующего кафедрой составляет ныне 77 тыс рублей, а старшего преподавателя - 19 тыс.

В заключение ректор сказал: "Таким образом, коллеги, приведенные вами аргументы меня не убедили и сокращать бюджетные места я не буду. Я не разделяю вашу позицию и не буду поддерживать ваше предложение. Цифры, которые мы с вами обсуждаем, убеждают меня в обратном. Мы с вами, коллеги-филологи, можем и должны повышать качество нашей работы без сокращения приема."

Напомним, что в начале ноября один из преподавателей филологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета написал в социальных сетях об обсуждении на факультете идеи сократить набор студентов на ряд специальностей, причем уже со следующего - 2013 - года. Через несколько дней декан факультета и экс-ректор университета Людмила Вербицкая пояснила на сайте университета, что сокращения коснуться только тех специальностей, которые не пользовались популярностью у абитуриентов, а освобождаемые от аудиторной нагрузки преподаватели смогут больше заниматься научно-методической деятельностью.

Через некоторое время ведущие ученые - филологи России - весь Ученый совет Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома) во главе с директором, доктором филологических наук, членом-корреспондентом РАН Всеволодом Багно подписали и передали в средства массовой информации Открытое письмо ректору Санкт-Петербургского Государственного университетаНиколаю Кропачеву. Ученые выражают серьезную озабоченность в связи с намерением руководства университета резко сократить в 2013 году число бюджетных мест на филологическом факультете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».