1381

Ректор вуза: Сокращение числа вузов решит проблему "элитной миграции"

"Элитная миграция" стала вызовом для России, и решить эту проблему поможет сокращение количества высших учебных заведений в стране. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 февраля, в Великом Новгороде заявил ректор Академии труда и социальных отношений (Москва) Евгений Кожокин.

Он пояснил, что в российской интеллектуальной элите распространён феномен наличия второго паспорта, многие живут в состоянии "чемоданного настроения", и если более старшее поколение выбор всё ещё делает в пользу России, то их дети уже могут решать иначе.

"При этом в ситуации "элитной миграции" уезжают чацкие и штольцы, а ноздрёвы, чичиковы и скалозубы - как правило, остаются", - сказал Кожокин, проведя аналогию с известными персонажами русской классической литературы.

По мнению Евгения Кожокина, проблему "элитной миграции" может решить сокращение количества высших учебных заведений в России и университетских преподавателей.

"Подавляющее число преподавателей и ректоров против жёстких мер, объявленных Министерством образования и науки РФ, а я в данном случае поддерживаю. Потому что уровень образования упал катастрофически, преподаватели перестали заниматься наукой, а студенты, которые в других условиях не поступили бы в вуз, получают дипломы. И мы получаем массу специалистов, которые специалистами не являются. Так без конца продолжаться не может. Нужно идти на жесткие реформы, чтобы вузы были вузами, преподаватели - преподавателями, а бывший сельскохозяйственный колледж перестал быть университетом. Вот что нужно сделать, чтобы люди не уезжали. И еще поднять зарплату преподавателям", - сказал ректор Академии труда и социальных отношений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Великом Новгороде с 4 по 7 февраля проходит VIII Зимняя школа CIRP, в рамках которой дипломаты и эксперты обсуждают вопросы партнерства России, ЕС и НАТО в регионе Балтийского моря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».