Рекультивацию свалки в урочище «Исаков хутор» продолжат в 2020 году

Новгородская область стала одним из 17 регионов страны, которые включены в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Это позволит региону получать федеральное финансирование на рекультивацию свалок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородская область получила средства на рекультивацию санкционированной свалки твёрдых бытовых отходов в урочище «Исаков хутор» в Чудовском районе. Завершить работы планируют в 2021 году, общая сумма финансирования из бюджетов двух уровней — федерального и областного — составила 30,9 млн рублей.

Министерство природных ресурсов. Лесного хозяйства и экологии Новгородской области сообшило, что сейчас приступили ко второму этапу технической рекультивации свалки. Подрядчиком выступает ООО «Автоспецмеханика», оно будет проводить работы по укреплению откосов на разработанной территории, устройству водоотводных лотков и системы газоудаления.

На эти цели в 2020 году планируют потратить 10,4 млн рублей. Завершатся работы в следующем году. Реализация проекта позволит восстановить 6,7 га земель и улучшить качество жизни почти 15 тысяч человек.