1156

Религиоведение в школах 18 регионов России станет обязательным в следующем году

Основы религиозной культуры и светской этики в апреле 2010 года станут обязательным факультативом в школах 18 регионов РФ. Об этом 30 июля на пресс-конференции в Москве сообщил профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Новый предмет предполагается ввести в четвертом классе, уделив ему два часа в неделю.

Кураев отметил, что "воспитание - это не только задача семьи", культурные основы нужно прививать еще в школе. Кроме того, в преподавании религиоведения не должно быть места пропаганде, это светский предмет, заявил он.

Под руководством Кураева будет выпущен и первый учебник основ православной культуры.

В свою очередь заместитель председателя Центрального управления мусульман России, муфтий Харис Хазрат Саубянов высказал радость по поводу того, что дело с религиоведением наконец сдвинулось с мертвой точки. Саубянов также отметил и главные проблемы в этом направлении: прежде всего отсутствие подготовленных кадров и вероятность неправильного воплощения идеи на местах, что может привести к дискриминации отдельных учеников. "Нужно сохранять добрую атмосферу в классе", - сказал он, призвав "создать рабочую комиссию, которая отслеживала бы ход эксперимента".

С резкой критикой всей принятой программы выступил епископ, управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Экспертного совета комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Константин Бендас. По его словам, в ближайшем будущем "эксперимент провалится", предварительно уничтожив сотни млн. рублей: "Никакого бюджета просто не хватит". По мнению Бендаса, новый предмет обострит межрелигиозные отношения в стране.

Напомним, что решение о введении основ религиозной культуры на экспериментальной основе в школах 18 субъектов РФ было принято президентом РФ Дмитрием Медведевым 21 июля этого года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».