2380

Ремни безопасности станут обязательными для всех

С 20 ноября 2010 года пристегиваться за рулем придется всем водителям.

Как напоминают на сайте Госавтоинспекции МВД России, ранее игнорировать ремни безопасности, согласно Правилам дорожного движения, могли инструкторы, обучающие вождению, но только во время занятий с учеником, а также в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску.

— Эта поправка, обязательное использование ремней безопасности всеми водителями, появилась не случайно. Ее главная цель — сохранить жизнь и здоровье находящегося за рулем при ДТП, — отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Россиигенерал-майор милиции Владимир Кузин. — Ведь многочисленные исследования, проведенные как в России, так и за рубежом показали высокую эффективность ремней безопасности, которые практически на 50% снижают тяжесть последствий при ДТП.

По его словам, в последнее время, подавляющее большинство российских водителей пристегиваются. «Еще лет пять назад все было с точностью наоборот, но большая разъяснительная работа, которая была проведена Госавтоинспекцией МВД России, дала результат. Люди осознали важность ремней безопасности и теперь активно их используют», — подчеркнул Кузин.

В настоящее время штраф за данное правонарушение составляет 500 рублей.