2531

Ремонт моста А.Невского. Организация движения

Сегодня, 25 июня 2012 года, состоится электронный аукцион на право проведения комплексных ремонтных работ моста Александра Невского в Великом Новгороде.

Напомним, по обращению Администрации Великого Новгорода, в апреле т.г. городскому округу на выполнение первоочередных ремонтных работ на данном объекте региональным дорожным фондом выделена субсидия в размере 120 миллионов рублей.

Комитетом по строительству Администрации Великого Новгорода разработана схема движения автомобильного транспорта на период подготовительных и непосредственно ремонтных работ - с 7 июля по 10 сентября 2012 года. На период производства работ, движение по мосту Александра Невского будет осуществляться по одной полосе только из центра города в направлении Торговой стороны; движение на Софийскую сторону через реку Волхов будет возможно только через Колмовский мост.

Для обеспечения своевременного завершения работ ведутся переговоры с поставщиком о сокращении сроков поставки деформационных швов фирмой "Маурер" (Германия). Комплекс работ по ремонту моста включает в себя:

- замену деформационных швов;

- замену гидроизоляции и асфальтобетонного покрытия моста и подходов к нему;

- ремонт лестничных сходов, стел, вазонов, парапетов;

- ремонт ограждения проезжей части и тротуаров;

- ремонт опорных частей моста и промежуточных опор;

- укрепление береговых опор.

Для справки: автодорожный мост Александра Невского расположен в г. Великий Новгород в створе улицы Розважа (Софийская сторона) и улицы Федоровский ручей (Торговая сторона). Проект моста разработан Ленинградским филиалом Союздорпроекта в 1954 году. Проектирование пролетного строения выполнено институтом Проектстальконструкция в 1953 году, главный инженер проекта Попов Г.Д. Строительство выполнялось в 1954 году. Мост был построен вместо старого моста, разрушенного во время войны.