2165

Ремонт новгородского участка трассы "Россия": прокуратура обратилась с заявлением в суд

Прокуратура Новгородской области обратилась в Центральный районный суд города Твери с заявлением о капитальном ремонте дорог федерального значения М-10 «Россия» Москва - Санкт-Петербург и Р-56 Великий Новгород — Псков и приведении их в соответствие с требованиями ГОСТа.

Как сообщили в облпрокуратуре, проведенной совместно с Управлением ГИБДД УВД по Новгородской области проверкой состояния автомобильных дорог установлено, что участки трасс, расположенные на территории Новгородской области, имеют многочисленные повреждения дорожного покрытия, превышающие предельно допустимые параметры, установленные ГОСТом Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы», отсутствуют необходимые дорожные знаки и разметка.

"Неудовлетворительное состояние дорог нарушает права владельцев транспортных средств и пассажиров на безопасность дорожного движения и создаёт угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий. Только за январь-апрель текущего года на участке федеральной автомобильной дороги «Россия», проходящей по территории области, произошло 58 ДТП. Из них неудовлетворительное эксплуатационное состояние трассы сопутствовало 18 дорожно-транспортным происшествиям, в результате которых 10 человек погибли и 24 получили ранения", - подчеркнули в облпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам ответственными лицами, осуществляющими содержание автомобильных дорог. Обе федеральные трассы находятся на балансе Федерального государственного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства».

"Нарушения закона при содержании участков дорог выявлялись сотрудниками ГИБДД неоднократно, виновные привлекались к административной ответственности, однако достаточные меры по выданным предписаниям организацией, ответственной за содержание дорог, не приняты. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в суд", - сообщили в прокуратуре Новгородской области, добавив, что предварительное судебное заседание назначено на 21 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».