3814

Ремонт поликлиники в Великом Новгороде выиграла компания, провалившая его в роддоме

При этом Центральная городская клиническая больница опасается, что подрядчика признают недобросовестным, и ремонты так и останутся незавершёнными, а выделенные средства вернутся в федеральный бюджет.

Напряжённый разговор на эту тему состоялся на заседании рабочей группы, курирующей реализацию программы "Модернизация здравоохранения Новгородской области на 2011-2012 годы".

Оказалось, что ремонт кровли и реставрация фасада городского роддома должны были завершиться ещё 5 октября. Но к середине ноября работы оказались не закончены.

- Я видела объяснительные, которые писались по роддому. Там что-то говорилось про погодные условия, не позволившее работать интенсивно в августе. То есть во всей области с погодой всё было хорошо, и в медицинских учреждениях ремонты проводились, и только над родильным домом №1 лил дождь, - обратилась председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайловак первому заместителю главного врача по медицинской части Великого Новгорода Наталье Мавриной.

Наталья Маврина объяснила, что претензии подрядчику выставлялись и по несоблюдению графиков работ, и по срокам сдачи. Сейчас созданы условия для того, чтобы подрядчик трудился и в вечернее время и в выходные.

- Но проблемы уже не в роддоме, работы по нему будут завершены до конца года и оплата их работы пройдет из фонда программы модернизации здравоохранения до января, — пояснила после совещания Наталья Маврина. - Проблема в том, что эта же компания выиграла конкурс на ремонт третьего и четвертого этажа городской поликлиники №3, к которому ещё не приступали. И если по результатам работы в роддоме компанию внесут в реестр недобросовестных подрядчиков, то контракт на ремонт поликлиники с них будет снят. А значит, нужен будет новый конкурс среди подрядчиков на этот вид работ. Это займёт время, и до Нового года ремонт закончен не будет.

Такое беспокойство в связи с наступлением 2012 года чиновники комитета по охране здоровья населения и городской клинической больницы испытывают в связи с тем, что все федеральные деньги, выделенные на ремонты региональных клиник и неизрасходованные до конца года, должны вернуться в федеральный бюджет. А проплаты из фонда регион может провести только в случае, когда подписаны акты приёмки.

И если сейчас подрядчика, задержавшего ремонт роддома №1 снимут с дистанции, то даже после проведения нового конкурса, работы по ремонту поликлиники №3 к 1 января закончены не будут, а значит и средства на него уйдут в федеральный бюджет.

- Мы столько сил потратили, чтобы добыть эти 2,6 миллиарда рублей из федерального бюджета, чтобы возвращать деньги обратно?! К нам же доверия тогда не будет, - возмутился на собрании рабочей группы заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

Наталья Маврина заявила, что  "сейчас действовать надо аккуратно и так, чтобы компания-подрядчик всё же завершила оба возложенных на неё ремонта".

Напомним, что на двухлетнюю программу модернизации здравоохранения Новгородской области предусмотрено четыре миллиарда рублей. Более 2 млрд 600 млн рублей из них предоставлены федеральным бюджетом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.