3013

Ремонтировать дороги в Новгородской области начнут в конце апреля

В 2012 году расходы областного бюджета на дорожное хозяйство области составят 2 млрд 701 млн рублей. 

Планируется построить три моста, реконструировать 53 км автомобильных дорог к 25 сельским населенным пунктам, отремонтировать 91 км дорог и четырех мостов.

- Сезон ремонта дорог начнётся, когда всё просохнет, и можно будет выполнять работы. Сейчас идёт конкурс на проектирование, строительство, реконструкцию дорог первой половины 2012 года. Позже пройдёт конкурс на ремонт дорог, и сейчас частично уже выставляется ремонт на аукцион, - комментирует главный специалист-эксперт комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Евгений Уланов.


Напомним, что в послании губернатора Новгородской области Сергея Митина областной Думе сказано, что расходы областного бюджета на дорожное хозяйство «К 2018 году составят около 5,0 млрд. рублей, в течение 5 лет на решение острой проблемы с состоянием дорог будет направлено 20 млрд. рублей, что позволит обеспечить их нормальное состояние и эксплуатацию на должном уровне».


Подробный перечень автодорог и мостов, которые собираются отремонтировать и реконструировать в 2012 году, открыт дл всех желающих к просмотру на сайте губернатора Новгородской области и сайте комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области.

При этом финансирование ремонта дорог в 2012 году в Великом Новгороде снизилось на 40%. Из территориального дорожного фонда Великий Новгород в 2012 году получит 210 млн рублей на ремонт и содержание дорог и дворов. Как сообщает пресс-центр городской администрации, объёмов работ прошлого года достичь не удастся - в 2011 году на эти цели было заложено 340 млн рублей (то есть почти на 40% больше).

"Один из вариантов решения проблемы - исключить из списков дорог, подлежащих текущему ремонту, те из них, что были отремонтированы капитально в течение последних лет: по таким контрактам подрядчики несут обязательства по гарантийному ремонту в течение 5 лет, и заделка ям в таком случае - прямая их обязанность", - сообщили в городской администрации, отметив, что таких улиц в городе набирается немало (Колмовский мост, Большая Московская, Ломоносова, Газон, дорога на въезде в город от Синего моста и многие другие). В результате сумму в 60 млн рублей (средства, предусмотренные на содержание дорог) власти намерены потратить на давно не ремонтированные дороги и тротуары.

В мэрии отметили, что список улиц, подлежащих капитальному ремонту, включает 29 наименований, среди них - проспект Мира, тротуар по Большой Московской, ряд улиц на Торговой стороне, Шимская (1 этап), Космонавтов, Советской Армии и др. Около 60 млн рублей в бюджете предусмотрено также на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.