Ремонтные работы в доме для ветеранов в Великом Новгороде начнутся в апреле

Ремонтно-восстановительные работы жилого дома в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода, где 9 февраля произошло обрушение двух балконов, начнутся уже в начале апреля текущего года. Об этом сообщает пресс-центр областной администрации со ссылкой на председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Екатерину Сидельникову.

Для оперативного решения проблемы подготовка проектной документации по восстановлению обрушившихся конструкций поручена ГБУ «Управление капитального строительства».

— Строительство дома для ветеранов в рамках госконтракта вела московская компания ЗАО «МП Концерт «Энергия». В течение пяти лет в соответствии с условиями госконтракта она несет гарантийные обязательства по выполненному заказу. Однако на законные требования органов исполнительной власти представить план-график по устранению недостатков, исполнитель не реагирует. Готовится исковое заявление о взыскании с концерна стоимости ремонтно-восстановительных работ, — сообщили в пресс-центре.

Как отметила Екатерина Сидельникова, строительство трехэтажного дома в Кречевицах велось в соответствии с проектом, который по действующему на то время законодательству не требовал проведения технической экспертизы. По факту обрушения балконов учеными Новгородского госуниверситета была проведена научно-исследовательская работа. Эксперты установили, что выполненные подрядчиком и проектировщиком (ЗАО «МП Концерн «Энергия») проектные решения требуют серьезных доработок, что и будет сделано в ближайшее время.