989

Решается вопрос о дисциплинарной ответственности пяти сотрудников ГУ МЧС по Новгородской области из-за недостаточного контроля за пожбезопасностью

Органы прокуратуры Новгородской области подвели итоги проверки работы территориальных подразделений Государственного пожарного надзора МЧС России, в ходе которой выявлены серьезные нарушения законодательства при осуществлении полномочий по контролю в сфере обеспечения пожарной безопасности, в ходе которой выявлены недостатки в работе указанного органа государственного контроля, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области. Несмотря на практически ежегодные проверки закрепленных за ГПН объектов повышенной опасности в рамках как плановых, так и внеплановых мероприятий по контролю, исчерпывающие меры по реальному устранению выявляемых нарушений требований в сфере обеспечения пожарной безопасности, в том числе и посредством постановки вопроса об административном приостановлении деятельности, должностными лицами ГПН не принимаются, повторные предписания не выдаются.

Сложившаяся ситуация является недопустимой, создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах и в свою очередь свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами управления ГПН Новгородской области своих должностных обязанностей.

В течение 2009 года прокурорами Маловишерского, Чудовского районов, Холмским межрайонным прокурором выявлялись факты неотражения должностными лицами отделов ГПН в предписаниях всех выявленных нарушений, нарушения сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения представлений прокуроров к дисциплинарной ответственности привлекались 2 должностных лица органов Государственного пожарного надзора (начальник ОГПН Холмского района, заместитель начальника ОГПН по Маловишерскому и Окуловскому районам). По результатам проверки в ряд районных отделов и начальнику Главного управления МЧС России по Новгородской области внесены представления, где поставлены требования о безотлагательном принятии конкретных мер по усилению надзора за соблюдением на подведомственных объектах, о проверке в порядке контроля районных отделов ГПН на предмет полноты принимаемых ими мер к нарушителям требований пожарной безопасности. Кроме того, прокурор области потребовал решить вопрос о дисциплинарной ответственности пяти должностных лиц Главного управления. Представления должны быть рассмотрены в месячный срок с участием представителей прокуратуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».