1967

Решение Банка России стало неожиданностью для большинства игроков рынка - Кирилл Дмитриев

Центробанк РФ 23 декабря принял решение снизить ставку рефинансирования. С 26 декабря она будет уменьшена на 0,25 процентного пункта - до восьми процентов годовых. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

В течение этого года ЦБ ФР только поднимал ставку. Это происходило дважды. Первый раз в феврале, второй раз - в мае. Оба раза ставка возрастала на 0,25 процентного пункта. До этих двух повышений банк на протяжении трех лет последовательно снижал ставку. С декабря 2008 года уменьшение ставки происходило 14 раз. Исторический минимум ставки рефинансирования - 7,75% был достигнут в мае 2010 года. Для сравнения - в начале 2009 года она составляла 13% годовых.

Решение о снижении ставки, согласно сообщению Центробанка, было "принято с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации". Также, по мнению ЦБ, это связано со снижением инфляции и темпов роста потребительских цен. Согласно данным ЦБ, по состоянию на 19 декабря уровень инфляции составил 6,4%. В ноябре он составлял 6,8%.

"Наблюдаемое в октябре некоторое укрепление рубля обуславливает снижение инфляционных рисков, вызванных ослаблением рубля в августе - сентябре", - говорится в материалах Центробанка. Отсутствие влияния девальвации на инфляцию стало "приятным сюрпризом" для председателя ЦБ Сергея Игнатьева, который, однако, ожидает, что она еще может сказаться в январе 2012 г. Дополнительно инфляционное давление, по оценке ЦБ, будет сдерживать "ужесточение денежно-кредитных условий, вследствие перехода банковского сектора к дефициту ликвидности, который, как ожидается, сохранится в среднесрочной перспективе".

Несмотря на макроэкономические предпосылки, сегодняшнее решение Банка России стало неожиданностью для большинства игроков рынка. "Снижение процентной ставки - пусть и неожиданное, но логичное решение ЦБ", - считает генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. "Напряженная ситуация в Европе уже сказалась на мировой экономике и может привести к проблемам с ликвидностью, похожим на те, которые были в 2008 году. Благодаря решению ЦБ, ликвидность станет дешевле, краткосрочная ликвидность - доступнее. В этом смысле Россия находится в намного более выгодной позиции, чем большинство развитых стран. В Еврозоне, США, Великобритании, Японии ставка находится на уровне 0-1%, а в России 8%. У нас есть значительный резерв для ее снижения и стимулирования экономической активности", - добавил Кирилл Дмитриев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».