Решение новгородского УФАС в отношении компании «Дневник.ру» и чиновника регионального министерства образования может стать прецедентом

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал региональному министерству образования в удовлетворении жалобы о признании незаконным решения новгородского УФАС России, которым министерство и ООО «Дневник.ру» были признаны участниками запрещённого антимонопольным законодательством соглашения.

По решению новгородского УФАС были возбуждены административные производства и вынесены постановления о привлечении к ответственности регионального чиновника, компании «Дневник.ру» и его должностного лица. Компании присудили штраф в размере 100 тысяч рублей, чиновника оштрафовали на 20 тысяч рублей, ещё 15 придётся заплатить сотруднику «Дневник.ру». Министерство образования Новгородской области пыталось оспорить это решение.

Арбитражные суды трёх инстанций подтвердили законность и обоснованность выводов антимонопольного органа. В декабре 2017 года министерство и ООО «Дневник.ру» договорились о том, что 90% школ области на десять лет вперёд должны использовать программы, поставляемые компанией и не использовать программное обеспечение конкурентов. Это фактически создавало договорные основания для монополизации рынка и недопустимо в силу закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба антимонопольной службы.

Решение новгородского УФАС России по этому делу может стать прецедентом. На территории других регионов, в частности Амурской, Архангельской и Астраханской областей, Республики Адыгея, антимонопольные органы после принятия новгородским УФАС решения также рассмотрели дела по схожим обстоятельствам. Пока они находятся в стадии судебного обжалования. На основании прецедента, такие договорные отношения могут быть прекращены на территории целого ряда регионов России.